• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников проводится согласно Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвприказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Аттестационная комиссия организации создается приказом директора школы в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с приказом директора школы.

Аттестационная комиссия организации рассматривает представление директора школы, а также дополнительные сведения (в случае их представления педагогическим работником). По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений: соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника); не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников осуществляется аттестационной комиссией, формируемой уполномоченными органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация заместителей руководителя школы проходит согласно Положению о проведении аттестации кандидатов на должность заместителя руководителя муниципального  бюджетного общеобразовательного  учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 25 им.Н.К. Крупской» и заместителя руководителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 25 им.Н.К. Крупской», утвержденному приказом директора школы от 01.09.2022  №  411-о.

Аттестация кандидата проводится в целях оценки его знаний и квалификации для назначения на должность заместителя руководителя. Аттестация заместителя руководителя проводится в целях подтверждения соответствия занимаемой им должности.

Аттестация кандидатов на должность заместителя руководителя муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждение города Ульяновска «Средняя школа № 25 им.Н.К. Крупской» и заместителей руководителя муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения города Ульяновска «Средняя школа № 25 им.Н.К. Крупской» проводится аттестационной комиссией, создаваемой Средней школой № 25 им. Н.К.Крупской. Аттестация  заместителей руководителя образовательной организации   проводится один раз в пять лет.